Образование

В МБОУ школе №42 образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации по следующим образовательным программам

Основная образовательная программа начального общего образования  на 2022 - 2023 учебный год

Реализуется с 1 сентября 2022 года. Реализует Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования». Образовательная программа начального общего образования определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования. Цель реализации основной образовательной программы начального общего образования – обеспечение выполнения требований ФГОС НОО.

Программа может быть реализована  с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Форма обучения : очная, очно-заочная, заочная.

Данная  программа  рассчитана  на четыре  года (возраст 6,5 – 11 лет)  школьной жизни  детей.

Основная образовательная программа основного общего образования для обучающихся 5-9 классов разработана с учетом перехода на ФГОС основного общего образования и определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности на уровне основного общего образования и направлена на достижение выпускниками планируемых результатов, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья, становление и развитие личности обучающегося в ее самобытности, уникальности, неповторимости.
Образовательная программа основного общего образования МБОУ «СШ№42» разработана на основе примерной основной образовательной программы образовательного учреждения.
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом нового поколения, образовательная программа ООО ориентирована на становление личностных характеристик выпускника, подготовленного к осознанному выбору профессии,   готового к учебному сотрудничеству, способного осуществлять исследовательскую проектную и информационную деятельность.

Форма обучения : очная, очно-заочная, заочная.

Основная образовательная программа среднего общего образования  на 2022 - 2023 учебный год (10  классы) разработана  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, с учётом рекомендаций Примерной основной образовательной программы, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей.  Данная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса средней  школы.

Основная образовательная программа среднего общего образования  направлена на формирование общей культуры обучающихся; на их духовно - нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие; на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

В соответствии с требованиями ФГОС СОО основная образовательная программа содержит три раздела: целевой, содержательный, организационный.

Основная образовательная программа содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обязательная часть в полном объеме выполняет требования ФГОС СОО и составляет 60%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, - 40% от общего объема образовательной программы среднего общего образования.

Форма обучения : очная, очно-заочная, заочная

Основная образовательная программа среднего общего образования  на 2022 - 2023 учебный год (11  классы)
Образовательная программа МБОУ «Средняя школа № 42» представляет собой комплексный документ, фиксирующий образовательные цели (социокультурную миссию)  школы; основные и дополнительные образовательные программы всех уровней образования, реализация которых гарантирует достижение заявленных целей (результатов образования); программу развития школы.
Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ «Средняя школа № 42» определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на уровне  среднего общего образования.

Образовательная программа школы определяет:

цели и содержание образовательного процесса, особенности их раскрытия через содержание учебных предметов и педагогические технологии;  учебно-методическую базу реализации учебных программ. Она регламентирует усвоение образовательной программы, психолого-педагогические процедуры для диагностики образовательных достижений учащихся, а также организационно-педагогические условия реализации учебных программ

Форма обучения : очная, очно-заочная, заочная.

Язык на котором, осуществляется образование: русский

Образовательная программа начального
общего образования (для 1-4 классов)

5 дней