Переход на ФОП НОО, ООО и СОО

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы. Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ)

Федеральная образовательная программа начального общего образования (посмотреть)

Федеральная образовательная программа основного общего образования (посмотреть)

Федеральная образовательная программа среднего общего образования (посмотреть)

Цель внедрения ФОП

Создать единое образовательное пространства во всей стране.Упростить работу школ – можно использовать все компоненты ФОП и не разрабатывать свои.
    Упростить поступление в вузы, организации С ПО и переход из школы в школу. Будут единые критерии преподавания и оценки по основным предметам.

Что будет обязательным для всех

Содержание и планируемые результаты ООП – не ниже тех, что указаны в ФОП. Единые федеральные рабочие программы по предметам: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах и «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования.

Разъяснения по введению ФООП от Министерства Просвещения Российской Федерации направлены письмом от 16.01.2023 №03-68

Приказ № 223 от 07.03.2023  План мероприятий («дорожная карта») по введению федеральных общеобразовательных основных общеобразовательных программ в общеобразовательной  организации

Презентация о переходе на ФГОС-2021

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;

• преемственность основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

• духовно-нравственное развитие и воспитание

Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;

• духовно-нравственное развитие и воспитание

Стандарт является основой для:

• разработки основных образовательных программ;

• разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;

• организации образовательного процесса в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности;

• разработки нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу, формирования государственного (муниципального) задания для образовательного учреждения;

• осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования;

• проведения государственной (итоговой) и промежуточной аттестации обучающихся;

• построения системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении;

• организации деятельности работы методических служб;

• аттестации педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных учреждений;

• организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Нормативные документы:

ФГОС начального общего образования
    ФГОС основного общего образования
    ФГОС среднего общего образования

Дополнительная информация:

Сайт Федерального Государственного Образовательного Стандарта

Процесс внедрения ФГОС в МБОУ «СШ №42»

Приказ « О внедрении ФГОС НОО, ФГОС ООО и создании  рабочей группы »

Собственных стандартов не предусмотрено. Федеральные государственные требования (ФГТ) не применяются.

Документы не выбраны