Финансовая грамотность

Финансовая грамотность - необходимое условие жизни в современном мире. Такие понятия как потребительский кредит, ипотека, банковские депозиты плотно вошли в нашу повседневную жизнь. У каждого из нас возникают вопросы, связанные с семейным бюджетом, расходами и накоплениями, взаимодействиями с банками и знакомыми, которые могут одолжить необходимую для осуществления наших планов сумму.

Сегодняшние учащиеся — это завтрашние активные участники финансового рынка, хорошо должны разбираться в финансовых вопросах иметь высокий уровень финансовой культуры.

Финансовая культура — это больше, чем финансовая грамотность. Она предполагает не только знания, но и ответственное отношение к финансам, а также формирование и применение навыков управления личным бюджетом. Высокий уровень финансовой культуры — это важнейшее условие стабильного развития страны, от которого,  в конечном счете,  зависит и благополучие каждого гражданина.

Федеральные и региональные документы:

1. Распоряжение Правительства РФ от 25.09.2017 N 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы»
  2. Распоряжение Правительства ХМАО – Югры от 07.09.2018 N 449-рп "О Координационном совете по повышению финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры"
  3. Приложение 25 «Региональная программа «Повышения финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2022 – 2030 годы» к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 декабря 2021 года № 634-п «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие образования»
  4. Постановление Правительства ХМАО - Югры от 20.09.2021 г. №318-п "о внесении изменений в постановление Правительства ХМАО _ Югры от 5 октября 2018 года №338-п"
  5. Региональная программа «Повышения финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2021-2030 годы», утвержденного постановлением Правительства ХМАО – Югры от 20.08.2021 г. №318-п
  6. Приказ ДОиН ХМАО-Югры " о проведении 2-й Международной олимпиады по финансовой безопасности для обучающихся"