МБОУ "СШ №42"
г. Нижневартовск
  • Управление Госавтоинспекции УМВД России по ХМАО – Югре

    Сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, в том числе детей, остается в числе приоритетных направлений государственной политики по обеспечению безопасности дорожного движения. За 11 месяцев текущего года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры зарегистрировано 1131 дорожно- транспортное происшествие, в котором 95 человек погибли и 1597 – получили травмы.

    Особенно актуальной является проблема детского травматизма, за отчетный период зарегистрировано 169 ДТП с участием несовершеннолетних, при которых 4 ребенка погибли и 187 получили травмы. В 41 случае дети стали участниками автоаварий по собственной  неосторожности.

    Рост детской аварийности зарегистрирован на территории 7 муниципальных образований: городов Мегион, Пыть-Ях, Урай, Белоярского, Нижневартовского, Нефтеюганского и Советского районов.

    Несмотря на то, что основной массив ДТП произошел с участием детей- пешеходов, высокой тяжестью последствий характеризуются именно ДТП с детьми-пассажирами. Всего за отчетный период зарегистрировано 65 таких ДТП, при которых 3 детей погибли и 81 ребенок получил травмы.

    При этом, очень остро стоит вопрос использования водителями детских удерживающих устройств. Родители-водители продолжают пренебрегать правилами безопасной перевозки детей. Только с начала года в момент ДТП 26 юных пассажиров перевозились без использования пассивных средств защиты.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie